вторник, 18 декабря 2012 г.

Размышления на тему: E-learning - это не только электронный курс. Часть 1

Автор: Светлана Полтавцева

Дорогие друзья, т.к. я не очень люблю длинные тексты, мной было принято решение разбить мои размышления по теме: "E-learning - это не только электронный курс" на две части.

Итак, Часть 1.

Последнее время все чаще и чаще при общении с клиентами я стала обращать внимание на то, что при упоминании термина e-learning (Electronic Learning) люди в первую очередь говорят об электронных курсах и тогда приходится объяснять что e-learning это не только курсы. И я решила разобраться, где же здесь «собака зарыта». Посерфив пару дней в Интернете я наткнулась на тот факт, что превалирующее количество статей, в которых употребляется термин e-learning на самом деле посвящены электронным курсам, точнее процессу их созданию, тому, как они должны выглядеть,  должны это быть видеокурсы или flash и т.д. И тут на меня снизошло озарение:), несмотря на тот факт что сама Wikipedia дает достаточно точное определение, e-learning,  все равно информация в Интернете, которая относится к этой теме освещается достаточно однобоко и что нужно это как-то исправлять. :)

Приступим! В первую очередь хочется сказать что  –  термин e-learning скрывает в себе целый комплекс  терминов, понятий и систем, которые взаимодействуют между собой. Это и система дистанционного обучения, и система управления обучением, и электронные курсы, и средства разработки этих курсов. Согласитесь трудно представить школу или университет без преподавателей, которые являются носителем информации. Лекция это по сути своей курс, в котором преподаватель передает вам знание, лабораторные и практические работы это инструмент закрепления знаний, контрольные это промежуточные оценочные инструменты. Ну и сами экзамены с сессиями это завершающий этап курса, так сказать оценочный рубеж, анализируя результаты которого, мы смотрим, как и куда нам двигаться дальше. Так и система дистанционного обучения не имеем смысла без электронного курса. Можно предположить следующие равенства:  школа или ВУЗ = Система Управления Обучением, Лекции + лабораторные и практические работы + промежуточные аттестации + экзамены = полноценный хороший электронный курс. И стоит заметить, что все эти компоненты связаны между собой и плотно  взаимодействуют:)

Продолжение следует...

Комментариев нет:

Отправить комментарий