понедельник, 11 марта 2013 г.

Демонстрация одного типового электронного курса (в Moodle)


При обсуждении темы форума "Как реализовать активное обучение и совместное обучение (collaborative learning) в ДО?" один из участников, Юрий Николаевич Белоножкин, продемонстрировал пример типового электронного курса в Moodle. 

Вступление к курсу обучения состоит из различных элементов, таких как кодекс поведения, форум (чаво), консультации с преподавателем, перечень компетенций, социальная активность и др. Там же есть описание курса (предмета), информация о преподавателе и правила начисления баллов. 

Сам курс включает видеоролики и теорию в тексте, вопросы для самопроверки, кроссворды, тесты, обсуждения, оценку преподавателем студентов и  студентами друг друга и много другое. Интерфейс пользователя настраивается самим студентом и включает такие интересные блоки, как "достижения", "мой прогресс" и "с днем рождения". Навигация понятная, сама СДО настроена аккуратно и продуманно. 

Преподаватель демонстрирует в ролике то, как проходит обучение и оценка, как появляются и сопровождаются дискуссии в форуме, как настроены коммуникации со студентами, как наглядно увидеть результаты обучения, какие социальные составляющие включены в процесс обучения и т.д.

В общем, все это лучше увидеть самим - это реальная практика, заслуживающая внимания. Практика, которая при умном подходе может быть использована в любой СДО и даже вне ее. Важно понять сам процесс сопровождения обучающего процесса. 

Приятного просмотра!



5 комментариев:

  1. Замечательно! Все необходимое, эффективно реализованное, без ненужных излишеств, красивостей и тяжеловесности виртуальности. Спасибо, Юрий Николаевич, за конкретный и интересный пример. Всегда был уверен: лучше маленькое дело, чем большое слово!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Всегда пожалуйста!
      Только самое интересное - результат обучения, и сам ход учебного процесса. Здесь его не видно. Если интересно, подготовлю вторую серию.

      Удалить
    2. С удовольствием посмотрю. Вопрос, сами понимаете, на языке вертелся: "А каков результат?"

      Удалить
  2. Этот фрагмент https://docs.google.com/file/d/0ByF5MrdoU8-4N0VZSjFuYm1hbnM/edit?usp=sharing не только показывает текущие результаты обучения (еще не все), но и показывает пример организации практических занятий (продолжение о результатах этого курса следует).

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо за дополнение, Юрий Николаевич.
    Включим его в общий пост для удобства!

    ОтветитьУдалить