вторник, 25 июня 2013 г.

Отзыв о конференции "Современные технологии обучения в компаниях и учебных заведениях"

Автор: Наринэ

18-19 июня прошла Юбилейная Международная выставка и конференция "Современные технологии обучения в компаниях и учебных заведениях". Удалось побывать на нескольких секциях, ниже заметки, которые остались после конференции.

На секции по аудиовизуальным технологиям в электронном обучении выделили за и против видео-коннтента:
+ запись лекции на видео
+ запись вебинара
+ документальный фильм
- дорого
- "тяжелый" контент
- просмотр max 5 минут.

Использование интерактивного видео: игровой учебный фильм с проблемной ситуацией и различными вариантами развития сюжета, реализуется обратная связь. В качестве примера стоимости 20 минут видео для 6-часового курса обозначили сумму в 500 000 руб., с учетом найма профессиональных актеров, дикторов и монтажа.
Возможно, для компаний это реальная стоимость, но для бюджетных образовательных учреждений дорого. Направление интерактивного видео довольно интересное и в сети уже не раз встречались такие ролики, один из примеров ниже:



Продвинутые учителя и преподаватели вполне могут самостоятельно подготовить интерактивное видео, вопрос времени. Стоит обернуть минус "просмотра не более 5 минут" в плюс и не делать ролики больших размеров, лучше меньше, но качественнее и более емко.

Презентовали интересный проект, который уже существует 2 года, Аудиовизуальная академия. Если Вам интересны материалы по новым медиа и аудиовизуальному искусству, то Вам сюда: http://audiovisualacademy.com/avin/
На сайте представлены видеолекции и интервью с ведущими профессионалами аудиовизуальной сцены. Обучение бесплатное, на английском языке, есть русские субтитры.



Adobe поделился книжками в pdf-формате для скачивания:
  •  Цифровой дизайн: основы веб-проектирования с помощью инструментов Adobe
  •  Визуальный дизайн: основы графики и предпечатной подготовки с помощью инструментов Adobe
  •  Цифровое видео. Основы съемки, монтажа и постобработки с помощью инструментов Adobe
  •  Создание электронных учебных ресурсов
http://www.adobe.com/ru/education/resources.html

А здесь подарок от вебинара.ру, Методическое пособие для начинающих и опытных вебинаристов: http://webinar.ru/metodichka/

Многие уже слышали про новые стандарты для дошкольного образования.
Ознакомиться с проектом ФГОС для дошкольного образования можно на сайте Министерства образования: http://минобрнауки.рф/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/3447/%D1%84%D0%B0%D0%B9%D0%BB/2280/13.06.14-%D0%A4%D0%93%D0%9E%D0%A1-%D0%94%D0%9E.pdf На конференции была целая секция, посвященная "умному детскому саду", в котором рассказывали про опыт внедрения ИТ! Вспомнилась недавняя картинка :-) 


Для среднего образования делились опытом использования ИТ в английском, рассказывали про опыт применения лаборатории на базе i-pod и использования подкастов. Варианты применения в образовательном процессе: учитель делает подборку подкастов в интернете, записывает специальные задания и затем скидывает, ученики сами готовят подкасты: индивидуально и совместно.

На секции по внедрению электронного обучения в ВУЗе интересный опыт содружества Moodle и видеоконференций показывал РГГУ, сейчас они перешли на этап использования Echo System 5.

Как уже отметил Юрий Майский секция Управление талантами запомнится харизматичным ведущим :-) Это секция была впервые в рамках данной конференции, рассматривали различные диагностики по оценке и развития персонала. У каждого свои критерии, разнве количество метрик и оценок. В результате диагностик человек получает направления для дальнейшего развития. Например, компания "Case" выделила 9 критериев определения потенциала сотрудника: коммуникация и ориентация на развитие взаимоотношений, стремление к достижению цели и развитию, творческое решение проблем, убежденность и настойчивость, поведение в организации, аналитические способности, быстрота в обучения и мышления, активное отношение к бизнесу, терпимость к неопределенности и изменениям.

После завершения конференция состоялось награждение победителей конкурса eLearnExpo AWARDS 2013. Это был удивительный подарок, победили два образовательных учреждения, в которых я учусь и работаю. :-)

Московский институт открытого образования стал победителем конкурса eLearnExpo Awards 2013 в номинации "Лучшее e-learning решение в учебных заведениях"
http://mioo.edu.ru/

 


Центр образования "Технологии обучения" стал победителем конкурса eLearnExpo Awards 2013 в специальной номинации "За социальную значимость" среди учебных заведений!
http://iclass.home-edu.ru/



Комментариев нет:

Отправить комментарий