вторник, 17 сентября 2013 г.

Дистанционное обучение: 4 признака для выбора образовательного учреждения

Автор перевода: Елена Абашева 

Dottie L. King, президент колледжа Saint Mary-of-the-Woods (штат Индиана, США), поделилась мыслями, как выбирать учебное заведение, предлагающее дистанционное обучение. 


Saint Mary-of-the-Woods занимается поддержкой дистанционного обучения уже более 40 лет.
Для нас, в России, с учетом роста интереса к дистанционному обучению,  и поддержкой государства этого направления, обозначенные ею 4 важных признака, могут быть интересны с позиций подтягивания самого учебного заведения.

1.  Определите собственные приоритеты. Обращайте внимание на аккредитацию учреждения и курсов, чтобы полученные дипломы, сертификаты были признаны впоследствии другими высшими учебными заведениями. Также важное значение имеют: число выпускников, наличие программ для стажировки, позиции в рейтингах, используемые технологии и их поддержка.

2. Убедитесь в наличии полноценного факультета в учебном заведении.  Когда вы знаете, кем и как разрабатываются программы для онлайн обучения, вам легче сделать осознанный правильный выбор. В идеале, преподаватели, разрабатывающие и проводящие курсы онлайн, имеют хорошие, прочные связи с образовательным учреждением, и преподают также в традиционных форматах.  Если курсы разработаны сторонними организациями — неизбежен разрыв между преподаванием и содержанием обучающей программы.
Для успешного онлайн обучения также важна доступность услуг со стороны учебного заведения по поддержке студентов, занимающихся онлайн. Должны быть определены рабочие часы служб технической поддержки, время тьюторов для ваших вопросов и консультаций.

3. Какова политика учреждения в отношении студентов, занимающихся онлайн? Внимательно ознакомьтесь с тем, как учреждение относится и заботится об успешном взаимодействии со студентами. Гибкость и понимание трудностей студентов в определенных жизненных обстоятельствах, могут иметь решающее значение! Что произойдет, например, если возникнет необходимость прервать учебу, чтобы уделить внимание заболевшему ребенку?

4. Активная позиция учебного заведения в вовлечении студентов в процесс. Вовлечение студентов, занимающихся онлайн, в традиции, обряды и торжества обогащают процесс обучения и укрепляют сотрудничество. Приглашение студентов онлайн программ для участия в различных событиях, помогает продемонстрировать их важную роль в настоящем и будущем учреждения,  а также   больше рассказать студентам об истории учебного заведения. В колледже Saint Mary-of-the-Woods, которым руководит Dottie L. King, студенты, обучающиеся онлайн, наравне со студентами очных программ участвуют в старой традиционной церемонии получения кольца из черного оникса по окончанию колледжа.  «И я могу сказать вам , что получение этого кольца для них столь же значимо, как и для тех студентов, которые жили на территории кампуса в течение четырех лет», — отмечает Dottie L. King.

Источник: Education-events.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий