пятница, 14 марта 2014 г.

Отзыв о выставке-конференции «НАОБОРОТ – 2014»

Автор: Елена Буланова
Главный редактор журнала "Корпоративные Университеты" 

VII ежегодная выставка-конференция «НАОБОРОТ» по традиции стала местом встречи заказчиков и провайдеров корпоративного обучения и HR-услуг, местом, где заказчики раскрыли свои планы по обучению, оценке персонала и другим направлениям HR-деятельности с целью найти провайдеров услуг, провайдеры представили свои ноу-хау – методики и технологии, HR-специалисты делились своим опытом, знаниями и идеями. В 2014 году в мероприятии приняло участие около 500 человек. В подарок каждый посетитель мероприятия получил свежий экземпляр журнала «Корпоративные Университеты».

На открытии мероприятия выступили организаторы и представители партнеров проекта. Генеральный партнёр – Экономический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова в лице Татьяны Олеговны Разумовой, заместителя декана по дополнительному образованию, профессора, доктора экономических наук. Партнёр – Ассоциация менеджеров в лице Ивана Потёмкина, Заместителя исполнительного директора. Генеральный информационный партнёр – портал Trainings.ru в лице Натальи Толстой, Управляющего партнёра компании «Амплуа», учредителя портала.
Были озвучены итоги Всероссийского потребительского рейтинга провайдеров корпоративного обучения. В рейтинге участвуют все компании, предоставляющие образовательные услуги на рынке корпоративного обучения. Жюри рейтинга – многочисленные внутренние специалисты по обучению – заказчики обучения, которые пользуются услугами провайдеров (они отмечают в пятнадцати номинациях провайдеров обучения, услуги которых им понравились, и указывают, чем они понравились) – каждый член жюри принимает решение, не зная о решениях других. В течение 2013 года в анкетах заказчиков было указано около 300 компаний провайдеров обучения. Победителями рейтинга стали 45 компаний – это компании, услуги которых понравились наибольшему количеству заказчиков и о взаимодействии с которыми заказчики отзывались наиболее положительно. Церемонию награждения вели Генеральный директор компании «ОБРАЗ» Марат Удовиченко и Главный редактор журнала «Корпоративные Университеты» Елена Буланова. Тройки лидеров, посетившие мероприятие, получили сертификаты и сладкие подарки от спонсора церемонии награждения – компании «Конфаэль». Об итогах рейтинга можно узнать на сайте компании «ОБРАЗ»

С 11:00 до 20:00 для участников была организована интересная и разнообразная программа – три утренние и три вечерние секции, каждая из которых имела свою тематическую направленность и свой формат работы. 

Помимо секций, вниманию посетителей мероприятия были представлены стенды – в этом формате участвовали провайдеры обучения и HR-услуг (ГК «АЛМАЗ», компания «Амплуа», сеть школ иностранных языков Alibra School, компания ATBE, компания «Агентство Новых Технологий адв.» и проект GoGolf, кадровое агентство Business Connection и журнал «Академия рекрутинга», компания «Искусство тренинга», Бизнес Школа «LERNER», компания LiCO, компания Mirapolis, Международный институт менеджмента ЛИНК, Центр обучения персонала КЛАСС, компания «ОБРАЗ», Экономический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова, сервис Webinar.ru, компания WebSoft), а также другие компании, чьи предложения всегда интересны HR-специалистам (издательство «Альпина Паблишер», издательство «Манн, Иванов и Фербер», компания «Конфаэль», компания Smartberry Event Solutions).

«НАОБОРОТ»: Заказчики ищут Провайдеров

В этой, основной, секции мероприятия выступали представители компаний, в которых планируется в 2014 году приглашать для сотрудничества внешних провайдеров в сфере HR. В формате докладов-запросов выступающие заказчики рассказали аудитории провайдеров, готовых предоставить предложения и работать по представленным запросам, на чем акцентирует внимание компания, какие есть потребности в HR-услугах и требования к ним. Для Провайдеров участие в этой секции стало возможностью узнать о потребностях в HR-услугах в конкретных компаниях, познакомиться лично с их представителями и создать предложения, согласно их запросам. 
Были озвучены запросы: на подбор рекрутеров, на мотивационные мероприятия, на мероприятия для поддержания корпоративного духа, на командообразование, на мероприятия для улучшения коммуникаций внутри компании, на мероприятия для увеличения эффективности бизнеса и эффективности работы сотрудников, на программы подготовки управленческого резерва с использованием case-подходов и созданием под индивидуальный запрос заказчика, а также на обучение по темам: рекрутинг, управленческие компетенции (в т.ч. навыковое обучение топов и лидерство), продажи (в разных сферах) и увеличение продаж, поиск клиентов (в т.ч. методом холодных звонков), завоевание и удержание клиентов, управление временем, иностранные языки, стрессоустойчивость, телефонные переговоры, переговоры с поставщиками, правильность и эффективность проведения семинаров, ораторское искусство, искусство профессиональной презентации, и др.
Видеозаписи выступлений выложены на сайт Клуба Директоров Учебных Центров в закрытую группу, где доступны участникам секции.

Ярмарка корпоративных программ по коучингу

Посетители этой секции познакомились с подходами ведущих в России школ коучинга и провайдеров услуг по программам коучинга в корпоративном формате. 
Выступили представители компаний: Buro Akzent, Nova Terra Coaching School, «Астра Плюс», Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», «Институт коучинга», «Европейский Центр Бизнес Коучинга», «Международная Академия Коучинга» (МАК), «Международная Школа Коучинга», Международный Эриксоновский Университет коучинга, Центр развивающего консалтинга «РЕ-ТАРГЕТИНГ».
Видеозаписи выступлений будут доступны с 20 марта на сайтах Образовательного телевидения www.educa-tv.ru и Клуба Директоров Учебных Центров www.dirclub.biz.

«Свободное общение»: презентации полезных разработок
В этой секции о своих ноу-хау и других интересных и актуальных для Корпоративного рынка наработках в сфере HR рассказали эксперты из компаний-провайдеров.
·         Юлия Тертышная и Ирина Смирнова («Институт Коучинга») выступили на тему «Командообразование: «прыжки в мешках» VS разговор на глубине».
·         Ася Барышева и Екатерина Киктева (проект «Системные продажи») рассказали о «Волшебной силе обучающего видео».
·         Андрей Зинченко и Евгений Комраков (МИМ ЛИНК) рассказали об «Управлении знаниями как инструменте реализации стратегии».
·         Наталия Боровикова (консалтинговая группа BETOBE) представила доклад «HR стратегия, как функциональная Стратегия развития бизнеса. Профилактика ошибок».
·         Юлия Малинская и Сергей Дубовский (Бизнес Школа LERNER) выступили на тему «High-end в корпоративном обучении: Модульная программа высшего уровня с симуляцией многомерного бизнес-мышления».
·         Дмитрий Сёмин (Semin Group) представил вниманию зала тему «Руководитель отдела продаж – одна голова хорошо, а сколько надо?».
·         Владимир Бекерев (Университет коучинга, лидерства и бизнес-консалтинга) выступил с темой «На всякого мудреца–заказчика довольно простоты в решениях».
·         Дмитрий Бибетко и Катерина Назарова (Академия бизнеса EY) раскрыли тему: «Заказчик – HR-провайдер: «подводные камни» при выборе обучения».
Видеозаписи выступлений будут доступны с 20 марта на сайтах Образовательного телевидения www.educa-tv.ru и Клуба Директоров Учебных Центров www.dirclub.biz.

Гуру рынка T&D
Техниками и инструментами поделились Гуру рынка T&D – Радислав Гандапас, Михаил Молоканов и Марк Кукушкин.
Видеозаписи выступлений будут доступны с 20 марта на сайтах Образовательного телевидения www.educa-tv.ru и Клуба Директоров Учебных Центров www.dirclub.biz.

«
Учебник  Учебнику»: T&D Dive Cafe
В формате T&D Dive Cafe, нацеленном на  обмен опытом, совместное решение интересных задач и нахождение нестандартных решений, прошла на этот раз секция «Учебник – Учебнику».
Выступили: Маргарита Фатина (проект T&D Dive), Ольга Балашова (Московский Банк ОАО «Сбербанк»), Мария Хаустова-Негода (розничная сеть «МТС») и Елена Сумина (Loccitane).
В динамичных мини-группах были найдены решения для нескольких кейсов, озвученных пришедшими участниками.
Видеозаписи выступлений будут доступны с 20 марта на сайтах Образовательного телевидения www.educa-tv.ru и Клуба Директоров Учебных Центров www.dirclub.biz.

Индивидуальные коуч-сессии
Индивидуальные коуч-сессии проводили коучи, аттестованные Международной Федерацией Коучинга в России (ICF Коучи Russia). Коучи представляли разные школы, объединенные стандартами, компетенциями и этическим кодексом ICF.
Коуч-сессии провели: Станислав Тойсов, Ольга Попова, Елена Челокиди, Оксана Калугина, Алексей Ионов.
Сессии прошли удачно – все кто пришел, получили свои результаты: записывались люди, явно заинтересованные в коучинге. Были рассмотрены самые различные темы – как личные, так и профессиональные.

***
Организатор выставки-конференции «НАОБОРОТ – 2014» компания «ОБРАЗ» благодарит участников, спонсоров и партнёров.

Комментариев нет:

Отправить комментарий